Loading color scheme

Железобетонные фермы: применение и классификация

Кровельные элементы, обладающие особой прочностью и точечным распределением нагрузки на объект, называют фермами. Для промышленных комплексов — цехов, ангаров, боксов и прочих габаритных помещений, созданных из железобетона, необходимы аналогичные комплектующие крыши. Конструкция представляет собой каркас из верхнего и нижнего пояса, между которыми расположены армированные стойки и стержни, расположенные под углом. Железобетонные фермы с успехом применяются в строительстве мостов и железнодорожных переправ, повышая прочность и срок эксплуатации конструкции в разы.

Типы ферм

Тяжелой промышленностью создается два типа ферм:

  • монолитные — изготавливаются методом литья и доставляются на строительную площадку специальным автотранспортом. Отличаются высокой прочностью конструкции и скоростью монтажа;
  • составные — конструкции ферм собирается на месте из монолитных частей при помощи связующего раствора и анкеров. Преимущество — ремонтопригодность.

Первые используют для строительства производственных мощностей, вторые в коммерческом и муниципальном секторе — небольшие предприятия, склады, ангары, торговые павильоны и т. д.  

Виды ферм

Типы ферм относятся к двум видам:

  • стропильные — представляют собой готовый каркас для обшивки крыши кровельным железом или иным материалом;
  • подстропильные — служат для усиления кровельной системы.

Для того чтобы выбрать конкретный вид железобетонных ферм, необходимы полные данные о будущей конструкции — назначение, вес, материалы строительства, климатические условия местности. Железобетонные фермы — это тяжеловесные детали. Неверные расчеты или неправильный монтаж ведут к потере устойчивости системы и обрушению всего здания.

Размеры и характеристики

Железобетонные фермы — тяжелые и ответственные жб конструкции, изготавливаемые по строгой технологии и ГОСТу. Нормативом прописаны размеры для различных вариантов изделий:

  • раскосые фермы: длина/высота/ширина — 18–24 м/2,6–3,2 м/20–30 см;
  • безраскосые — параметры аналогичны;
  • безраскосые (треугольные): 20 м/1,2–2,7 м/20–25 см;
  • для плиточной кровли: 10 м/3,3 м/50 см;
  • для скатной: 10 м/2,2 м/50 см.

Максимальный вес ферм из железобетона, в зависимости от размеров, составляет от 6 до 50 тонн. Также характеристики касаются качества бетона и арматуры — для ферм используют тяжелое связующее с высокими характеристиками по морозостойкости, водонепроницаемости и прочности, а также прут с диагональными ребрами для лучшей адгезии с толщей раствора.

Технология производства

Цельные фермы изготавливаются литьевым способом в специальных армированных каркасах с выдержкой всех этапов — вибропрессование, сушка. Процесс полностью автоматизирован из-за большого веса и длины изделия. Несколько проще организовано производство сборных железобетонных ферм — части отливают в специальных шаблонных формах и складируют в штабеля. Хранить ЖБИ важно правильно — не держать на открытом воздухе более сезона, укрывать защитной пленкой от излишней влаги и агрессивных сред.

Правила монтажа

Самостоятельно установить железобетонные фермы нереально. Конструкции велики в размерах, тяжелы и не всякая техника справится с задачей. Должны работать только специализированные бригады с аккредитацией на опасные работы и многолетним опытом в практике. Общие правила:

  1. Монтаж ведется на идеально ровные плоскости с применением связующего раствора и анкеров.
  2. Сборные конструкции собираются поэтапно, также с цементированием и затиркой швов.

Каждый этап установки сопровождается массой замеров и сверок с проектом. Готовая конструкция инспектируется на прочность и целостность, проверяется цельность поверхности бетона, регулярно проводятся мероприятия по оценке произошедших дефектов за время эксплуатации.

Преимущества изделий от Броварского завода ЖБИ

Производство армированных изделий из бетона ведется более полувека. Сохранены все ГОСТы и технологии, перенимается опыт европейских партнеров, регулярно модернизируется оборудование. Все эти факторы позволяют выпускать продукцию, отвечающую всем гарантийным требованиям:

  • качественная — прочная, соответствующая нормам и стандартам;
  • надежная — в производстве используется только лучшее сырье;
  • умеренная в цене — собственное производство и доставка удешевляет стоимость конструкций;
  • широкий ассортимент — кроме ферм, завод выпускает любые ЖБИ, востребованные в строительстве, включая производство изделий под заказ.

Компания работает с любыми объемами, доставляет продукцию в каждую область Украины автомобильным и железнодорожным транспортом. Строго соблюдаются сроки поставок — простоев по вине завода не случается никогда. Оставьте заявку в форме обратной связи, и наш консультант свяжется с вами в ближайшее время для обсуждения деталей заказа.