Loading color scheme

Какой фундамент лучше: монолитный или блочный?

Как показывает практика, затраты на обустройство фундамента составляют около 25% от общего объёма расходов на строительство домов и других зданий. Именно поэтому индивидуальные застройщики стараются найти эффективные способы экономии на строительстве основы. Экономить на материалах и качестве фундамента категорически не рекомендуется, ведь от этого напрямую зависит прочность, жёсткость и долговечность как самой основы, так и возводимого дома. Единственный вариант – правильно выбрать технологию обустройства фундамента, учитывая соотношение «цена – качество».

Одними из наиболее популярных сегодня являются монолитные бетонные и сборные блочные фундаменты из ФБС. Каждый вариант имеет свои особенности и достоинства. Но какой способ является более предпочтительным? Предлагаем сравнить эти технологии строительства, что поможет с дальнейшим выбором.

Сравнительные характеристики монолитных и блочных оснований

Для сравнения и конечного вывода экономической выгоды монолитного и сборного фундаментов требуется знать особенности их обустройства и монтажа. Первый вид несущих конструкций может быть ленточным или столбчатым. Если рассматривать назначение, то ФБС-блоки желательно применять при обустройстве заглублённого основания, ведь они существенно ускоряют строительство подземной части зданий.

Рассмотрим сравнение монолитных и сборных фундаментов по разным характеристикам:

  • Земляные работы в обоих случаях считаются примерно одинаковыми по объёму и сложности.
  • Ценник на сборной железобетон и готовые бетонные смеси для монолитного бетонной основы также почти одинаков.
  • Для фундаментных блоков достаточно залить цементно-песчаный раствор небольшой толщины, а сама укладка осуществляется с помощью автокранов. Для заливки монолитных лент требуются несколько бо́льшие затраты на покупку строительных материалов для установки опалубки, изготовление и монтаж армирующего каркаса, заказ доставки бетонного раствора (при большом объёме) или самостоятельное приготовление смеси. Также сюда включаются трудозатраты, необходимые для уплотнения бетонного массива посредством вибромашин и ухода за фундаментом, пока бетон не наберёт показателя прочности минимум 70%.
  • Затраты на аренду автокрана, осуществляющего выгрузку и монтаж сборных блочных фундаментов, составляет порядка 4000 грн. в смену. Монтаж ФБС-блоков может выполнить бригада из 3 рабочих за несколько дней.

Как показывает практика и осуществление простейших расчётов, общий объём финансовых расходов на аренду спецтехники, наём монтажников и приобретение бетонного раствора минимум в 2 раза меньше, чем затраты на аналогичные работы при строительстве монолитных фундаментов.

Плюсы и минусы блочных фундаментов

Помимо финансовой экономии, возведение сборного фундамента имеет ряд других положительных сторон:

  • Устойчивость к воздействиям не только сильного мороза, но и резких температурных перепадов. Высокие свойства морозоустойчивости достигаются благодаря добавлению в основу специализированных присадок, которые позволяют использовать ФБС-блоки в регионах, где наблюдаются экстремальные климатические условия.
  • Повышенная устойчивость к различным химическим веществам и агрессивным средам. Благодаря этому достоинству блочные фундаменты являются отличным решением при строительстве домов на участках, где грунт имеет высокие показатели кислотности.
  • Высокие прочностные характеристики материала, благодаря которым обеспечивается повышенная надёжность и длительный срок эксплуатации фундаментов.
  • Современные производители предлагают обширный ассортимент ФБС-блоков, которые отличаются формой, размерами и составом.

Несмотря на неоспоримые достоинства, блочные фундаменты имеют и определённые отрицательные стороны:

  • из-за больших габаритов блоков требуется привлекать строительные бригады и специализированную технику, что способствует дополнительным финансовым тратам и усложнению технологии возведения несущих конструкций;
  • необходимость заделывать все швы и зазоры, иначе основание будущего дома начнёт быстро разрушаться, а в помещение будут проникать холодные потоки воздуха, почвенная влага;
  • прочность ФБС-блоков считается довольно высокой, но у монолитных фундаментов данный параметр всё равно остаётся выше.

Преимущества и недостатки монолитных конструкций

Плитные и ленточные монолитные фундаменты характеризуются следующими положительными сторонами:

  • при обустройстве ленточной основы требуется выполнять минимальный объём земляных работ;
  • правильно обустроенные плитные несущие конструкции обладают наибо́льшей долговечностью – минимум 150 лет;
  • большая опорная площадь монолитной плиты обеспечивает максимальные несущие способности – такой фундамент способен выдерживать тяжёлые дома в несколько этажей;
  • в процессе эксплуатации отсутствуют неравномерные деформации несущей конструкции, что способствует сохранению целостности стен строения даже на пучинистых грунтах;
  • монолитные фундаменты позволяют обустраивать цокольный этаж, где плита может служить черновым полом.

Среди минусов можно отметить те же увеличенные финансовые затраты, сложность и длительность обустройства (нужно делать гравийно-песчаную подушку, монтировать армирующий каркас, устанавливать опалубку, заливать большое количество цементного раствора).

Стоит учесть, что в некоторых случаях монолитный фундамент является единственно возможным вариантом. Сборные несущие конструкции невозможно обустраивать при условии:

  • участок находится на пучинистом грунте;
  • район строительства характеризуется повышенной сейсмической активностью;
  • риск возникновения воздействий, из-за которых основа будет испытывать нагрузку на изгиб.

Правильный выбор типа фундамента – залог экономии, обеспечения прочности, долговечности и целостности всего здания.