Loading color scheme

Укладка фундаментных блоков

Фундаментные блоки без проблем используются в зданиях с подвалами, расположенных в связных грунтах или на песке и гравии. Все зависит от грунтовых условий на участке и конструкции здания.

Самый распространенный способ возвести фундаментные стены - строить их из блоков. Благодаря разным размерам этих материалов можно возводить конструкции разной толщины: как однородные, так и с изоляцией.

Подготовка к строительству

Бетонные стройблоки доступны на рынке с различными классами прочности. Чаще всего используются блоки марок М15 и М20, количество которых указывает на прочность сжатого бетона, используемого при производстве данного элемента.

Возводим на традиционном цементном растворе. В идеале стены подвала или фундамента будут возводиться на растворе М3, М5 или М8. В этом случае избегаем цементно-известковых растворов класса М3 и М5. Они не обладают достаточной прочностью и влагостойкостью.

При возведении стен используется обычное соединение. Выбранным раствором всегда плотно заливаем все швы: горизонтальные и вертикальные, толщиной 1-1,5 см.

Как уже упоминалось ранее, ФБС размещают длинной стороной вдоль или поперек. Все зависит от того, какой толщины должна быть конструкция. Бывает также, что блоки ставят на самую короткую сторону, то есть вертикально.

Кладем фундаментные блоки: шаг за шагом

Стены из массивных бетонных стройблоков практически полностью заменили кирпичные. Все потому, что они строятся с одинаковой эффективностью, намного проще и быстрее: главным образом потому, что бетонные блоки явно больше кирпича.

Фундаментные стены (т. е. цокольный этаж) выполняются обязательно на заранее подготовленном слое горизонтальной изоляции.

Такая изоляция обычно представляет собой полосы термосвариваемой битумной бумаги, которые привариваются к фундаменту и затем загрунтованы гидроизоляционным средством. Такое средство изготавливается либо на основе воды, либо на основе органических разбавителей.

Следующим шагом после завершения утепления является нанесение соответствующего количества цементного раствора на рубероид. На него кладут стройблоки. Вот как вы делаете слой за слоем.

Здесь очень важно проследить, чтобы элементы были сдвинуты между слоями хотя бы на четверть, а лучше на половину длины одного элемента. Это позволяет эффективно распределять вертикальные нагрузки, действующие на стену во время эксплуатации здания.

Также стоит знать, что стыки между стройблоками не должны быть больше 22 мм (это максимальное значение). Средняя толщина горизонтальных швов составляет от 10 до 15 мм, а вертикальных - от 10 до 20 мм. Как правило, строим с полными стыками, но при планировании оштукатуривания стен стыки оставляем частично незаполненными - на глубину около 1 см.

Далее, по расположенным горизонтально слоям стучим резиновым молотком. Высота каждого слоя регулируется количеством цементного раствора. Также важно проверять уровень укладываемых стройблоков.. Так называемые “отклонения” не должны превышать 1-2 мм на метр.

Помните, что в конструкциях с цокольными этажами очень важно придать стенам жесткость, чтобы они легко переносили давление земли. Для этого в них делаем железобетонные колонны с интервалом примерно 1,5. Другой вариант - при кладке кирпича в швы закладывать сборную арматуру.

Каких ошибок следует избегать при укладке фундаментных блоков?

Бетонные блоки легко обрабатываются и не требуют использования кирпича. Однако иногда в работе с ними могут появляться основные погрешности кладки, которые через некоторое время приводят к появлению больших мостиков холода или даже к отсыреванию стен.

Чтобы этого избежать, нужно помнить о нескольких важных вещах:

  1. ФБС изготавливаются с достаточно высокой точностью размеров, поэтому укладываем их с тонкими стыками. Это позволяет получить хорошие изоляционные параметры.
  2. Всегда выбирайте подходящий раствор для работ. Для большинства этих материалов рекомендуется цементный слой. Однако для газобетонных стройблоков первый слой кладем на цементно-известковый раствор.
  3. При кладке кирпича выравниваем первый слой, который часто кладут на неровный фундамент. Неспособность точно выровнять начальный уровень будет передаваться как ошибка на верхние уровни, значительно увеличивая нежелательное отклонение с течением времени.
  4. Вы всегда должны помнить о необходимости выравнивания на каждом из верхних слоев. Но делаем это не с помощью традиционного спиртового уровня (который может быть неточным), а с помощью нивелира, лазерного или шлангового уровня. Выравнивание особенно важно для однослойных стен, где, например, важна наилучшая изоляция всей поверхности.
  5. При кладке кирпичей избегаем образования неровных швов (а значит, неточного позиционирования стройблоков). На всей поверхности должны появиться тонкослойные швы одинаковой толщины, которые важны для правильной теплоизоляции стен. Создание швов разной толщины в одной стене, особенно между соседними блоками, может стать очень проблематичным.
  6. При возведении каждого последующего слоя нижние блоки очищаем от пыли, возникающей при возможной шлифовке. Высокий уровень пыли не позволяет клею должным образом приклеиваться к последующим слоям. В худшем случае это приведет к полному отсоединению уложенных друг на друга блоков.

Когда внешние стены сделаны из стройблоков, очень важно правильно сделать перемычки, через которые нагрузки от всей конструкции над дверями и окнами передаются на стены и фундамент. Поэтому лучший вариант здесь - купить сборные перемычки (предназначенные для газобетонных блоков), которые будут одинаковыми по всей ширине проема.